注意 現在X(旧Twitter)でのソーシャルログインができない事象を確認しています。事前にX(旧Twitter)側で再ログインした上でconnpassのソーシャルログインを行うか、
「ユーザー名(またはメールアドレス)」と「パスワード」の組み合わせでのログインをお試しください。合わせてFAQもご確認ください。

お知らせ 2024年9月1日よりconnpassサービスサイトへのスクレイピングを禁止とし、利用規約に禁止事項として明記します。
9月1日以降のconnpassの情報取得につきましては イベントサーチAPI の利用をご検討ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Dec

4

PiyogrammerConference 2021

LT枠が増えに増えてカンファレンスというよりちょっと豪華なLT会になりました(カズ之助談)

Organizing : Kazuki_Kushida, yt8492

PiyogrammerConference 2021
Hashtag :#PiyoConf
Registration info

【学生Only】LT枠

Free

FCFS
22/22

閲覧枠

Free

Attendees
111

Attendees
jj1guj
マグロ
oden
Aniki
にー兄さん
takurinton
squid_ocean
朱雀匠
akakou
sou7
View Attendee List
Start Date
2021/12/04(Sat) 12:00 ~ 18:40
Registration Period

2021/09/27(Mon) 18:30 〜
2021/12/04(Sat) 18:40まで

Location

YouTube Live

オンライン

Venue Homepage
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

Piyogrammer Conference 2021

最終更新: 2021/12/02
配信会場

このイベントは Otaku Projectが主催するものです。 これ以上LT枠増やせないです!!!ごめんね!!!!!

🙃コミュニティへの参加

コミュニティへ参加する場合はこちら(登壇者は参加が必須となります) → https://discord.gg/Br76CBA9Th

なおDiscordのイベント会場は50人までしか入れません(画面共有の関係上)。
当然登壇者が優先となりますので、入れなかった方はYouTubeでの視聴をお願いします…!

Otaku Projectグッズはこちらから↓↓
https://suzuri.jp/otaku-project/omoide/112240

🐣こんにちは!

昨年末に行われた #stdout2020 、今年は PiyogrammerConference2021 となり実施されます!🐣

今年は昨年も行われたLT会に加えて、hikaliumさんやけんちょんさん、うんちゃまさんのスペシャルゲスト3名によるトークセッションも行われます!

イベント中は飲食OK!🍺
お酒を飲みながら、何かを食べながら、発表を聞きましょう!!

🎤 Otaku Projectとは?

エンジニアをターゲットにしたITイベントを目的とした団体です。
現在、LT会のみ運営を行っておりますが、今後ハッカソンなどのLT会以外のイベントも企画していきたいと考えております。

過去実績

  1. #stdout 2020

行動規範とアンチハラスメントポリシー

Otaku Projectの主催するイベントへの参加には、Otaku Projectの定める行動規範およびアンチハラスメントポリシーの同意が必要です(視聴者、登壇者、ゲスト問わず)。 以下リンクから行動規範(Code of Conduct)とアンチハラスメントポリシーを確認することが可能ですので、イベント参加前にご一読ください。

いずれも「社会通念上あるいは常識的に考えてやっちゃダメなことはしないでね」ということが書いてあるので、ぜひ読んでからイベントへの参加をお願いします。
イベント中のお酒はOKですが、他の参加者の皆様の迷惑にならないようにしてくださいね!お酒は飲んでも飲まれるなです!🍺

🕗 当日のタイムテーブルについて

学生LT枠は当日シャッフルで決定します。
トークセッションは登壇者決定順になっています。

タイムテーブルは予定です。今後変わる可能性が大いにあるので、常に最新の情報を見るようにしてください。

開始時刻 内容 備考
11:45くらい 配信開始 配信: マヤミト
12:00 オープニング 🎤 : カズ之助
12:20 TALK SESSION 1 🎤 : けんちょん
12:50 TALK SESSION 2 🎤 : hikalium
13:30 学生LT枠 1
13:40 学生LT枠 2
13:50 学生LT枠 3
14:00 学生LT枠 4
14:10 学生LT枠 5
14:20 学生LT枠 6
14:30 学生LT枠 7
14:40 学生LT枠 8
14:50 学生LT枠 9
15:00 学生LT枠 10
15:10 学生LT枠 11
15:20 休憩 (10分間)
15:30 TALK SESSION 3 🎤 : うんちゃま
16:00 SPONSOR SESSION 1 🎤 : 奥野賢太郎 (クレスウェア株式会社)
16:20 学生LT枠 12
16:30 学生LT枠 13
16:40 学生LT枠 14
16:50 学生LT枠 15
17:00 学生LT枠 16
17:10 学生LT枠 17
17:20 学生LT枠 18
17:30 学生LT枠 19
17:40 学生LT枠 20
17:50 学生LT枠 21
18:00 学生LT枠 22
18:10 休憩 (10分間)
18:20 クロージング 🎤 : カズ之助
18:40 終了予定 配信も終了となります
19:00ごろから 懇親会 登壇者, ゲストのみ

スポンサーの日大文理学部、尾上先生のご厚意によりLT枠が増えました!!!

LTについて

5分から10分程度で気楽に発表するものをLTとしています。
特にテーマは設けないので、ぜひぜひ軽率に登壇してくださいね!

7分から8分程度でまとめてくれると嬉しいです!!!

スポンサー

  • vdslab (日本大学文理学部) 尾上先生: 機材提供
  • クレスウェア株式会社: 協賛

📷 イベント中の登壇者の顔出しについて

🎤 登壇者の方

カメラをオフにしていただいて構いません!(もちろんカメラONでもOKです!)

🔈 視聴者の方

コミュニティ視聴者(Discord参加)はカメラをオフでお願いします!
カメラがオフなので、ご自身の楽な体勢で、リラックスしながらお聞きくださいね!

❓ よくある質問

1. LTはじめてだけど……大丈夫…??

問題ありません!!!!前回の#stdout2020では数名LT初登壇の方がいらっしゃいました。
(うち1名はLT会初参加で初登壇!)

Otaku Projectではあなたの初LT登壇、初LT会参加を心の底から歓迎します!!!!

2. 当日どうすれば配信映像見れるの??

イベント当日までにYouTubeの配信ページのリンクをConnpassのメール一斉送信機能を使用してお送りします!
Connpassのメールを見るようにしておいてくださいね!

3. 当日はすごいプロの人が集まるんでしょ…??やだこわい……

このイベントに参加している時点でかなりすごいと思います!(大抵の人はイベントに参加しようとすら思わないので)
確かにすごい人は来ますが、あなたもすごいです!自信持って!

当日は色んな分野の色んな人が来ます!誰しも最初は初心者なので、恥だと思う必要はないですし、恐れる必要もありません! 楽しんでくださいね!

📱 連絡先

スペシャルゲスト

Feed

Kazuki_Kushida

Kazuki_Kushidaさんが資料をアップしました。

09/29/2021 01:50

Kazuki_Kushida

Kazuki_Kushida published PiyogrammerConference 2021.

09/27/2021 18:30

PiyogrammerConference 2021 を公開しました!みんな参加してね!!!

Group

OtakuProject

Number of events 1

Members 136

Ended

2021/12/04(Sat)

12:00
18:40

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2021/09/27(Mon) 18:30 〜
2021/12/04(Sat) 18:40

Location

YouTube Live

オンライン

YouTube Live

Attendees(133)

jj1guj

jj1guj

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

マグロ

マグロ

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

oden

oden

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

Aniki

Aniki

PiyogrammerConference 2021 に参加を申し込みました!

にー兄さん

にー兄さん

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

takurinton

takurinton

PiyogrammerConference 2021 に参加を申し込みました!

squid_ocean

squid_ocean

PiyogrammerConference 2021 に参加を申し込みました!

朱雀匠

朱雀匠

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

akakou

akakou

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

sou7

sou7

PiyogrammerConference 2021に参加を申し込みました!

Attendees (133)

Canceled (2)